Organização

Promotor

Organização

     

 
 

Escola Profissional de Espinho e Externato Oliveira Martins (escolas secundárias privadas de Espinho, Portugal), juntamente com SPR – Sociedade Portuguesa de Robótica, Universidade de Aveiro, Universidade do Porto, IST- Universidade de Lisboa, IPP – Instituto Politécnico do Porto (ISEP e ESTSP) e universidade do Minho, Portugal.

 

Organizadores Locais:

 

Co-presidente do comité de organização local

 

    Carlos Amorim - ESPE e EOM - Professor

    Valdemar Martins - ESPE e EOM - Diretor da Escola

    Manuel Silva - ISEP - IPP - Professor adjunto     

 

    Escola Profissional de Espinho

    Rua 27, 847

    4501-868 Espinho

    Portugal

    Tel.: +351227330430

    email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar." target="_parent">Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 Conferência internacional de Co-Presidentes

     Nuno Lau – Universidade de Aveiro

     António Paulo Moreira – Universidade do Porto

     Rodrigo Ventura – IST/Universidade de Lisboa

     Brígida Mónica Faria – ESTSP/IPP – Instituto Politecnico do Porto

 

Design, Communicação and Multimédia

     Camila Carvalho - Escola Profissional de Espinho

     Daniel Novo - Escola Profissional de Espinho

 

Suporte Técnico

     Carlos Amorim - Escola Profissional de Espinho

     André Reis - Escola Profissional de Espinho

     Jorge Correia - Escola Profissional de Espinho

     Raquel Amaral - Escola Profissional de Espinho

     Cristiano Sá - Escola Profissional de Espinho

 

Logística

    Adriana Carvalho - Escola Profissional de Espinho

    Patrícia Martins - Escola Profissional de Espinho

    Ana Paula Santos - Escola Profissional de Espinho

    Tiago Canhota - Escola Profissional de Espinho

    Miguel Reis- Escola Profissional de Espinho

    Cristina Ramos - Externato Oliveira Martins

    Ana Gomes - Externato Oliveira Martins

    Manuel Pereira - Externato Oliveira Martins

 

Competições juniores - classificação da RoboCup

 

Campeonado de Dança

     Ana Paula Santos - Escola Profissional de Espinho

     Luzia Silva – Externato Oliveira Martins

 

Campeonato de Salvamento

     Valter Rodrigues - Escola Profissional de Espinho

     Cristina Fontes - Escola Profissional de Espinho

 

Campeonato de Futebol

    Hugo Sá - Escola Profissional de Espinho

    Luís Almeida - Escola Profissional de Espinho

 

Principais/Outras competições

 

MSL (Regras RoboCup)

    António Paulo Moreira – Universidade do Porto

    Flávio Rodrigues - Escola Profissional de Espinho

 

Simulação 2D/3D and SPL (Regras RoboCup)

    Nuno Lau - Universidade de Aveiro

    Luis Paulo Reis – Universidade do Minho

    Tiago Pereira - Escola Profissional de Espinho

 

FreeBots and FreeBots Juniores

    Luis Paulo Reis – Universidade do Minho

    Rodrigo Ventura – Instituto Superior Técnico

    Bruno Meneses - Escola Profissional de Espinho

          

Condução autonoma

    Bernardo Cunha – Universidade de Aveiro

    Eduardo Pedrosa - Escola Profissional de Espinho

 

Robot@Factory

    Armando Sousa - Universidade do Porto

           Vitor Pereira - Escola Profissional de Espinho